Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Наушники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2021, 15:38   #1
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение
...А вообще меня ТДС-5М удивляли очень равномерной амплитудно-частотной характеристикой в области низких частот
Не совсем так. Если смотреть на АЧХ из паспорта , то да . На практике это часто далеко не так. Вам по-видимому попался басовитый экземпляр ( а ТДС-5М очень разные попадаются) + у вас басовитый очень хорошо раскачивающий их усилитель. Ровный бас - больше к Audeze LCD-2 и им подобным.

Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение
...И это несмотря на то, что они прижимные. Т.е. в отличие от охватывающих наушников звуковые волны из окружающего пространства совершенно свободно попадают в уши....
Прижимные кожаные очень хорошо экранируют уши от внешнего звука, если конечно не висят без прижима. Экранировка зависит больше от материала амбушюр и прижима , чем от типа: охватывающие - прижимные.

Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение
...В том числе и излучение обратной стороны мембраны, поскольку наушники полуоткрытые.
Этим смело можно пренебречь. В современных изодинамических наушниках когда начинаешь подносить руки к решеткам изменение АЧХ хорошо слышно сантиметров с 20. У ТДС-5 такое присутствует?

Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение
...И все виды акустического оформления динамиков служат для предотвращения этого самого акустического замыкания.
Колонки вообще нет смысла сравнивать с наушниками. Колонки не работают на закрытый объем перед собой.

Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение
Собственно, с ТДС5М и возникла проблемка. Обломился провод. Казалось бы - ерунда. Но для замены проводов нужно отвернуть 5 винтов на каждом наушнике. Из них 2 винта законтрены краской. А даже те, которые не законтрены, отвернуть проблематично, поскольку металл мягкий и крестообразные шлицы отверткой просто срезаются. Т.е. разобрать то, конечно, можно. Например, высверлив винты. Но будут повреждения. Чего не хотелось бы. Поэтому я решил их пока отложить.
Можете смело раскрывать, там трудно что-то сломать. Винты , кажется тройка в потай - можно сразу заменить. Единственное - вывалятся кусочки демпфирующего материала - надо запомнить как они там были. если хотите все оставить как было.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Tralfamadorin за это полезное сообщение
micon (08.09.2021)
Старый 08.09.2021, 20:13   #2
sacd
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 181
Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, Yamaha HP-1 выпускались примерно лет 45 назад...
Все у Ямах отлично, несмотря на возраст. Именно к ним с легкостью подходит термин "настоящее японское качество". Магниты анизотропные - переживут нас;) Это не пустые слова, через мои руки прошло около 14-15 пар ямах НР-1. Все замерены и могу сказать - повторяемость и стабильность, надежность на высоте. Звучание не хуже остальных параметров. До сих пор встречаются ремкомплекты на НР-1, сам прикупил нулевый излучатель. Но благодаря надежности, ремкомплекты остались неудел до наших дней

Цитата:
Сообщение от micon Посмотреть сообщение
тогда вам точно надо послушать Yamaha HP-1, японские орто делались с более качественными магнитами. HP-1 звучат гораздо лучше, чем тдс-5
Тут согласен. Существует 5 модификаций НР-1, 4 для японского рынка и одна экспортная. Экспортная выпускалась в серебристых коробках и была оснащена изотропным магнитом, в дальнейшем ее заменили на YH-1, дабы не вводить в заблуждение и не путать изотропные и анизотропные модели.
Японских 4 модификации, все с анизотропными магнитами, шли в черных коробках. Именно японскую и рекомендую, нежели экспортную версию или YH-1.
Цитата:
Сообщение от micon Посмотреть сообщение
Выпускались они лет двадцать, с 1975-го.
вроде как с 75-85 года.
sacd вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили sacd за это полезное сообщение
micon (08.09.2021), Tralfamadorin (09.09.2021)
Старый 08.09.2021, 22:14   #3
Vladimir2021
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Не совсем так. Если смотреть на АЧХ из паспорта , то да . На практике это часто далеко не так. Вам по-видимому попался басовитый экземпляр ( а ТДС-5М очень разные попадаются) + у вас басовитый очень хорошо раскачивающий их усилитель. Ровный бас - больше к Audeze LCD-2 и им подобным.
Я смотрю по справочнику "Бытовая электроакустическая аппаратура", 1992 г. Конечно, чтобы проверить АЧХ а меня нет соответствующей аппаратуры. Например, "искусственного уха" :-)
Но, с другой стороны, сейчас же во всей бытовой акустике творится полное безобразие. А именно, нет даже такой информации, что была в старых советских справочниках.
Т.е. приходится покупать в полном смысле слова "кота в мешке". И именно на этом фоне цветет и пахнет "теплый ламповый звук" и акустические кабели, намоленные в женском монастыре.
Примечание: Я гораздо более доверяю объективным средствам контроля. Ухо - это вообще не измерительный прибор. Вот просто ни разу.
Кстати, за рекомендации по наушникам Вам и всем, кто откликнулся, - спасибо. Когда на работе напряги уменьшатся, буду смотреть и анализировать. В ближайшее время придется работать на работе и дома...

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Прижимные кожаные очень хорошо экранируют уши от внешнего звука, если конечно не висят без прижима. Экранировка зависит больше от материала амбушюр и прижима , чем от типа: охватывающие - прижимные.
Ну, не знаю. В ТДС-3 я того, что происходило вокруг, не слышал. А в накладных - я хорошо слышу что происходит в квартире, на улице за окном...
И ушная раковина имеет достаточно сложную форму, чтобы амбушюры хорошо с ней контактировали.

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Этим смело можно пренебречь. В современных изодинамических наушниках когда начинаешь подносить руки к решеткам изменение АЧХ хорошо слышно сантиметров с 20. У ТДС-5 такое присутствует?
Вот это интересный вопрос. Я как-то внимания не обращал. Но, если предположить, что наушники спроектированы таким образом, чтобы на низких частотах формировать не волновой фронт, а пульсирующий поток воздуха, то тогда акустического замыкания наверное и не будет. Но это только мои предположения...

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Колонки вообще нет смысла сравнивать с наушниками. Колонки не работают на закрытый объем перед собой.
Полной герметичности нет и не может быть, особенно у накладных наушников.
А законы акустики в обоих случаях действуют те же самые.

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Можете смело раскрывать, там трудно что-то сломать. Винты , кажется тройка в потай - можно сразу заменить. Единственное - вывалятся кусочки демпфирующего материала - надо запомнить как они там были. если хотите все оставить как было.
Честно говоря - побаиваюсь. Если высверливать винты, то нужно полностью и очень хорошо заклеивать отверстие с сеточкой, за которой находятся излучатели.
Металлические опилки крайне нежелательны в отверстиях магнитов...
Да и отдача у ТДС-5М стала сильно ниже паспортной. Это я проверял. Вероятно, магниты размагнитились.
Vladimir2021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 14:47   #4
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,642
Для музыки прошлых лет наушники прошлых десятилетий передают характер той эпохи наиболее адекватно, близко к оригиналу.

По удобству у наушников в 90-ые годы произошли перемены и конструкция стала легче и удобнее с тех пор.
Для слушания музыки последних 10-20 лет хороши наушники современные.
В идеале дома должно быть несколько разных наушников на разные случаи.

Если в основном слушается таки музыка прошлых десятилетий, то ТДС5М и ТДС15 по-прежнему остаются очень хорошим выбором.
Что такое современный звук, стоило бы хотя бы ознакомительно сходить в магазин и послушать на своей любимой музыке.
И сравнить современные наушники в разных ценовых категориях. За 10-20 тысяч рублей купить современные хорошие наушники будет проблематично. Плюс современный усилитель.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 19:22   #5
Vladimir2021
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Если в основном слушается таки музыка прошлых десятилетий, то ТДС5М и ТДС15 по-прежнему остаются очень хорошим выбором.
Собственно, с ТДС5М и возникла проблемка. Обломился провод. Казалось бы - ерунда. Но для замены проводов нужно отвернуть 5 винтов на каждом наушнике. Из них 2 винта законтрены краской. А даже те, которые не законтрены, отвернуть проблематично, поскольку металл мягкий и крестообразные шлицы отверткой просто срезаются. Т.е. разобрать то, конечно, можно. Например, высверлив винты. Но будут повреждения. Чего не хотелось бы. Поэтому я решил их пока отложить.
К тому же у ТДС5М явно ослабели магниты. Это выяснилось при калибровке индикатора громкости.

Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Что такое современный звук, стоило бы хотя бы ознакомительно сходить в магазин и послушать на своей любимой музыке.
И сравнить современные наушники в разных ценовых категориях. За 10-20 тысяч рублей купить современные хорошие наушники будет проблематично. Плюс современный усилитель.
Послушать, конечно, можно. Но дело в том, что восприятие звука в магазине и, скажем, через пару недель дома могут сильно отличаться. Причем не факт, что в лучшую сторону. Дефекты проявляются не сразу.
Vladimir2021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 23:15   #6
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение


Послушать, конечно, можно. Но дело в том, что восприятие звука в магазине и, скажем, через пару недель дома могут сильно отличаться. Причем не факт, что в лучшую сторону. Дефекты проявляются не сразу.
Слушать в магазинах надо прежде всего , что бы в принципе понять , что хочешь. Дома по-любому будет другая система и другой звук. При некотором опыте наушники в целом по уровню звука понятны через минуту -два. Для окончательной оценки бывае надо недели две-три слушать на разном материале и системах. Со временем вырабатывается способность послушав на одной системе наушники более менее представлять как они будут звучать на другой. И даже определить будут ли они тебе интересны, по отзывам других людей , мнения которых о других наушниках ты знаешь.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 16:00   #7
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,129
Резумируя - накладные , нравятся ТДСы, старый рок, нет проблем с усилением, 10000-20000.... Наверно самое оптимальное поискать Амфитон н25с. Редкие , но бывают в продаже. Это дальнейшее развитие ТДС15. Во всем получше, ощутимо. Ещё были Амфитон н21с, н28с.
Могут дать те высокие, каких нет в 5 и 15. Это если никуда не спешите. За год -два реально на аудиофорумах найти.
Ну а современные -Сергей прав, в московские магазины . Там можно часами слушать разные наушники- никто не выгонит. Прямо , вот так предположить , что вам из современного подойдёт - трудно. Имхо , послушайте Audiotechnika r70x, немного басовитые, правда будут с вашим линксом.
http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=1342
http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=30
В ваш ценник вписываются современные варианты из этой серии -

http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=85
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 20:01   #8
Vladimir2021
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Спасибо, буду смотреть
Просто не хотелось бы покупать что-то с рук, уже снятое с производства.
Vladimir2021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2021, 09:47   #9
Vladimir2021
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Кто-либо держал в руках (в смысле слушал) наушники HiFiMAN HE400se?
Ссылка: https://www.pult.ru/product/naushniki-hifiman-he400se
Пишут, что они изодинамические. Цена - 16 890 р.
Вот только по поводу вида наушников не понятно. В одних местах пишут, что накладные, а в других местах - что полноразмерные охватывающие....
Vladimir2021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2021, 20:29   #10
micon
 
Регистрация: 02.11.2012
Адрес: киев
Сообщений: 160
Цитата:
Сообщение от Vladimir2021 Посмотреть сообщение
Кто-либо держал в руках (в смысле слушал) наушники HiFiMAN HE400se?
Ссылка: https://www.pult.ru/product/naushniki-hifiman-he400se
Пишут, что они изодинамические. Цена - 16 890 р.
Вот только по поводу вида наушников не понятно. В одних местах пишут, что накладные, а в других местах - что полноразмерные охватывающие....
как любитель ОРТО-ИЗО, купил и эту модель. продал, ерунда полная......
micon вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил micon за это полезное сообщение
Tralfamadorin (12.09.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru