Форум Lossy.ru

Вернуться   Форум Lossy.ru > Аудио-аппаратура > Другая аппаратура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2009, 23:47   #1
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Хочу поделиться опытом по доработке звуковой карты M-audio revolution 5.1 и комбинированием её с наушниковым усилителем. Купил её по отзывам в интернете, польстившись приятной ценой и отсутствием ненужных наворотов. К тому же, на ней установлен очень качественный ЦАП фирмы АКМ, аналогичный стоит в Джулии и ЭМУ0404. Еще одним преимуществом карты является наличие "усилителя дли наушников" ( такой усилитель может собрать даже младенец примерно за полчаса, просто два запараллеленных буфера на ОУ, напряжение он не усиливает, но несомненно лучше линейного выхода при подключении наушников). В нагрузку к этому, схемотехника карты незатейлива, блоки хорошо распознаются и модифицируются.
Этой карточкой я заменил встроенный реалтековский звук. Разница даже на безымянных китайских наушниках за 300 рублей была чувствительная, особенно в области ВЧ. До этого ВЧ не было вовсе . Затем я приобрел Sennheiser HD 555 - недорогие наушники "универсалы". От встроенного усилителя было достаточно приятное ( я не слышал до этого вообще никакой качественной аудиоаппаратуры, поэтому сравнить не с чем). Естественно, в звук добавилось много деталей и нюансов, которые до этого не были слышны. В принципе, связку можно назвать достаточно приятной, разве что бас был довольно гулкий и размазанный, на это часто жалуются владельцы этих наушников.
Но лучшее, как известно, враг хорошего, поэтому я ну никак не мог обойтись без специального ушного усилителя. Так как человек я небогатый, то о покупке усилителя я даже не задумывался, тем более, что дешевые усилители.. ну вы в курсе. Собрал известный в русском аудиокомьюнити "Семигор", на достаточно неплохих компонентах ( вышло сущие копейки, не больше 1000 рублей со звуковыми полипропиленовыми Audyn). В звучании наушников изменился бас, стал плотнее, более упругим и быстрым.
Следующим наиболее легким шагом являлась доработка звуковой карточки. В нашем примере, в линейном тракте карты понапихана куча ненужных для воспроизведения деталей ( 2 электролитических конденсатора, свят свят, сумматор на ОУ с миниторинга входов). Запись меня не интересует, поэтому я вывел линейный выход сразу после операционного усилителя в фильтре низких частот после ЦАП. После этой доработки, линейный выход стал существенно лучше наушникового, даже если к наушниковому подключен усилитель - электролиты качества звуку не добавляют, а они и там есть ;) . Характер этой связки можно охарактеризовать как в меру детальный и достаточно объемный - чувствовалась хорошее эшелонирование источников в глубину и по фронту.
Но как всегда, лучшее... Последним шагом, который я наметил в построении системы еще год назад была замена ОУ на более качественный. По всему подходил суперскоростной видеоусилитель AD828, который превосходит стоковые ОУ по техническим параметрам в 10 и более раз, ну и стоит соответственно благо на линейный выход требуется только один. Да простят меня фетишисты от аудиоаппаратуры, у родного ОУ были отрезаны ножем ноги ( монтаж поверхностный), и его место гордо занял суперусилитель от аналоговых девайсов. Разница меня просто поразила. Если говорить метафорами, то это "хирургия звука" - слышно все до мельчайших подробностей. На многих дисках вылезли косяки и артефакты звукозаписи ( Dark Side of The Moon тому примером. Ну никак не ожидал). Разборчивость речи повысилась до 100%, если раньше я вообще не обращал внимания на посторонние фразы в DSoTM, то теперь они - неотьемлимый элемент картины. По неизвестной причине резко выросла верхняя часть среднечастотного диапазона, иногда уши начинают "заворачиваться в трубочку" на нескольких электрогитарах или женском хоре. Самая же большая проблема в том, что музыка не доставляет никаких эмоций - то есть это скорее неживой мониторный звук. Возможно это и есть тот самый звук "современных ЦАПов"?
Наиболее простым решением для себя считаю собрать ламповый усилитель - подправит ВЧ и добавит музыкальности.

С усилителем на mosfet такой детальности нет, отличия от предыдущего варианта не столь существенны.
Возможно, выгиб СЧ связан с качеством выходных электролитических конденсаторов в моем усилителе.
Также возможно, что к звуку просто надо привыкнуть.
В принципе, не исключен вариант возбуждения операционного усилителя, осциллографом я его не смотрел.

По доработке звуковой карты можно прочитать тут. Мой мод отличался от предложенного, мне понадобилась лишь схема линейного выхода.
http://www.nestor.minsk.by/kg/author...g/audio/13.htm
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Steel_monkey за это полезное сообщение
FUT (17.05.2009)
Старый 24.04.2009, 03:27   #2
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,644
То есть, можно подытожить результаты эксперимента:
Сам моддинг прошел успешно, но конечный результат не тот, который хотелось бы получить. Замеченные недостатки записей - это проблемы звуковой карты, неспособной воспроизводить музыку прошлых лет. Впрочем, это проблемы всей современной аппаратуры.
Движение в сторону лампового усилителя правильно, теперь вам станет ясно, почему среди владельцев систем на основе компьютера как источника звука так распространены ламповые усилители. Апгрейд сетевого каблея также поможет исправлению и улучшению ситуации, хотя это недешевое решение.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 10:37   #3
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Спасибо за поддержку. На самом деле, я даже не знаю, какой точно результат хочу иметь, так как нет у меня опыта. Данный моддинг направлен на улучшение электрических характеристик звуковой карты как преобразовательного устройства, то есть с точки зрения электрического сигнала прирост очень значительный (разборчивость). Возможно проблема в том, что запись сводят из треков с разными инструментами, и на очень разборчивом тракте это выливается в ухудшение сцены. Оно тоже на самом деле есть, нет такой "стены звука", он рассыпается по пространству, хотя реверберации слышны намного лучше - в некоторых записях они всплыли во "всей красе". Чесно говоря, я хочу получить музыкальность и при этом не снизить разборчивость, хотя это фантастика, особенно с лампами . К кабелям я отношусь с религиозной предубежденностью :D .
Выводы на мой взгляд такие:
1. Hi-fi ( который сейчас понимается как неискаженная и более точная передача сигнала) на самом деле нет так страшен, как его малюют, и в принципе доступен в наушниках за не очень большие деньги, особенно если руки из плеч.
2. Для качества звука и музыки, все лишнее из тракта надо выкинуть, особенно электролитические конденсаторы ( не рассматривайте как призыв к действию!). Всетаки источник лучше взять попрозрачнее, а красить звук уже усилителем, но это строго моё скромное мнение.
3. Высокие параметры компонентов тракта гарантируют неискаженную передачу звука, что хорошо в целях мониторинга, то есть в современном понимании hi-fi. Но это никак не гарантирует вам эмоции от прослушивания.
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 13:43   #4
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,644
Не буду повторяться и уходить от темы звуковых карт. Перечитайте в разделе Теория аудио про Hi-Fi, современный звук и прочее. Эту тему оставим о звуковых картах, а обсуждение идеи Hi-Fi лучше вести в соответствующих темах. Стремитесь все слушать своими ушами, а не уходить в дебри верю-не верю, дремучих домыслов и раасуждений, только собственный опыт. одной лишь звуковой карты мало, чтобы построить хорошую аудио-систему. А по-настоящему хорошая система строится не на компьютере как источнике звука. На уровне только лишь звуковой карты - это лишь мультимедийный детский звучок, надо двигаться дальше.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 17:24   #5
Andara
 
Аватар для Andara
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 72
Интересно потянет ли встроенный усилитель на M-audio revolution 5.1 мои Creative Aurvana Live!? Стоит брать эту звуковую карту для них?
Andara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 18:15   #6
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,644
Усилитель я все же рекомендовал бы, даже если в минимальном варианте можно будет слушать наушники и напрямую от карты.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 22:25   #7
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Любая карточка "тянет" любые наушники , вопрос в качестве звука и сумме, с которой Вы готовы расстаться ( или время, которое готовы потратить на сборку). У меня такая же карточка в связке Sennheiser HD555, 50 Ом, 112 дБ чувствительность. С выхода на наушники звук достаточно хорош, но если попробовать отдельный качественный усилитель ( простого повторителя напряжения хватит, у самого такой, если руки оттуда и денег не вагон, то собирать однозначно), то к штатному точно не вернешься ;) .
Вроде бы еще неплохая карточка ESI MAYA44, тоже имеет усилитель для наушников.
Еще говорят, что дрова революции глючат ( у меня ни разу не было)
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 22:54   #8
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,644
Цитата:
Сообщение от Steel_monkey Посмотреть сообщение
Любая карточка "тянет" любые наушники
Это не совсем так.
От карт M-Audio как-то можно слушать только современные низкоомные наушники и японские наушники начального уровня 90-ых годов. Высокоомные наушники слушать нельзя, с винтажными наушниками результаты будут не блестящи. А насчет любых карт это уже совсем "общо". PCI карты серьезно рассматривать как усилитель для наушников не стоит, зачем путать людей.
Также зачем штамповать слухи, побасенки, повыдерганые ото всюду. Полагаемся на собственный опыт, на свои уши.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
vitamir (12.06.2009)
Старый 01.05.2009, 22:10   #9
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Сегодня посмотрел свою революцию осциллографом (Тектроникс 400 мегагерц полоса, гы-гы). Были подозрения насчет возбуждения нового операционного усилителя, ну и вообще полезно для общего развития. Собственно, тезиса всего 3:
1. Компьютерный блок питания это жуткая помойка, никакие припарки в виде сетевых кабелей или фильтров тут не помогут. На выход карточки пролезают "последствия" работы преобразователя : импульсы размахом 100 милливольт и частотой 60 КГц ( не знаю, все ли блоки питания работают на этой частоте, или это случайность). За каждым импульсом следует затухающий "хвост" квазисинусоидального типа очень высокой частоты, период около 15 наносекунд. Напоминаю, что максимальный звуковой сигнал имеет размах 2 Вольта. Производителя БП не знаю, но точно не безымянные китайские левши. В общем, есть о чем поразмыслить, учитывая, что когда слушаю низкоомные наушники, мне хватает 140 милливольт размаха напряжения.
2. Зачастую можно встретить высказывания о том, что сигнал с выхода карточки нужно брать максимальной амплитуды, а потом уже задавать аттенюацию в усилителе с помощью потенциометра. Это вроде бы позволяет избавиться от цифровой регулировки громкости. Так вот, при размахе выходного напряжения 2 Вольта, то есть на максимуме, выходной сигнал имеет сильно несимметричные нижнюю и верхнюю полволны, то есть крайне большие нелинейные искажения (если уж их можно видеть на осциллографе). Такая картина наболюдается на линейном и наушниковом выходах, то есть виной всему ЦАП. При размахе сигнала 600-800 милливольт, видимых искажений нет ( этому значению соответствует примерно -6 ... -8 децибел от максимума ). С точки зрения шума, этот выходной уровень значительно более привлекательный.
Замечание. Точно такой же ЦАП утанавливается на ЗК Juli@ и EMU0404.
3. Следует из предыдущих двух. Зачастую, запас по напряжению для наушников высчитывают, исходя из значения 2 Вольт на выходе карточки, что, как показывает практика, приведет к неудовлетворительному качеству электрического сигнала. С другой стороны, высокий коэффициент усиления для усилителя не требуется, так как в противном случае, придется уменьшать сигнал на выходе карточки и тем самым ухудшать сигнал/шум.

Ну и четвертое сугубо для поста на предыдущей странице : AD828 в фильтре всетаки не заводится. По крайней мере, ни в покое, ни на сигнале, генерацию я найти не смог.

Собственно смайл в конце первой части предложения какбы намекает на сарказм. Что значит "тянет"? Хватит ли громкости, чтобы барабанные перепонки вылетели через нос? Или чтобы можно было слушать на средней громкости ( она для каждого человека своя ). Или они при этом покажут все возможности, которые в них вложил производитель? Вопрос, на мой взгялд, некорректный, правда достаточно притягательный в плане задания. Но возразить про низкоомные наушники мне, естественно, нечего, ибо правда.
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 23:12   #10
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Нда, неутешительные выводы.
Какой ЦАП стоит в карточке? Интересно бы посмотреть спектр сигнала на выходе ЦАПа до внешнего фильтра. И самое главное - у этой карточки раздельная или общая аналоговая/цифровая земля?
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2009 - 2022 www.lossy.ru